Анализ динамики и структуры затрат по экономическим элементам
Из таблицы 2.6 видно, что в 2010 году по сравнению с 2009 годом уменьшился уровень затрат на 1 рубль заработной платы, что отражает рисунок 2.11.
Рисунок 2.11 - Динамика затрат на 1 рубль заработной платы по РУП «Гомсельмаш» за 2009 - 2010гг.
Из рисунка 2.11 видно, что в 2010 году по сравнению с 2009 годом затраты на 1 рубль заработной платы уменьшились на 15,38%, что является положительной тенденцией для РУП «Гомсельмаш», поскольку снижение затрат на 1 рубль заработной платы снижает общие затраты на изготовление изделия, повышает его конкурентоспособность на рынке и увеличивает прибыль от реализации продукции РУП «Гомсельмаш».
Структура расходов по заработной платы РУП «Гомсельмаш» представлена на рисунках 2.12 и 2.13.
Рисунок 2.12 - Структура расходов по оплате труда на РУП «Гомсельмаш» за 2009 год
Из рисунка 2.12 видно, что наибольший удельный вес в расходах по оплате труда составляют расходы связанные с оплатой отработанного времени выполненных объемов работ работников РУП «Гомсельмаш» (около 99%), остальной же 1% затрат приходится на на оплату отпусков обучения работников, а также на обеспечение их фирменной и форменной одеждой.
Рисунок 2.13 - Структура расходов по оплате труда работников РУП «Гомсельмаш» за 2010 год
Из рисунка 2.13 видно, что по прежнему в 2010 гуду, как и в 2009 году наибольший удельный вес составляют расходы связанные с оплатой отработанного времени и выполненного объема работ, на который также приходится около 99%. Аналогичная ситуации наблюдает и по двум выше рассмотренным элементам затрат на оплату труда на РУП «Гомсельмаш»
Исходя из этого можно сделать вывод о том. тчо на протяжении анализируемого периода структура затрат на оплату труда работников осталось почти неизменной, однако сократились затраты на 1 рубль заработной платы работников РУП «Гомсельмаш», что было рассмотрено выше.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА РУП «ГОМСЕЛЬМАШ»
Еще статьи по экономике
Экономико-статистический анализ трудовых ресурсов по регионам
Статистика рынка труда включает статистику экономически активного
населения, занятости и безработицы, статистику рабочего времени, статистику
трудовых конфликтов. Информация о рынке труда является ...
Анализ издержек и затрат ПО Гомсельмаш
С
переходом экономики нашей страны на рыночные отношения повышается
самостоятельность предприятий, а также их экономическая и юридическая
ответственность. Резко возрастают значение финансовой уст ...
Социально-экономическое развитие регионов РФ
В 2007 году Россия вошла в группу стран с высоким уровнем
человеческого развития.
В целом за 1999-2008 гг. рост ВВП составил 93,8 %,
промышленности - 79,1 % (в марте 2008 года Росстат уточнил д ...