Стимулирующая фискальная политика в рамках модели IS-LM
Расстояние, на которое происходит сдвиг кривой совокупного спроса вправо или влево при проведении фискальной политики, зависит от величины прироста (сокращения) дохода в модели IS-LM.
Модель IS-LM показывает, что происходит с уровнем дохода и ставкой процента при переходе экономики от одного равновесного состояния к другому. Поэтому модель IS-LM позволяет проанализировать воздействие фискальных и монетарных инструментов на экономику и оценить их эффективность. Дело в том, что влияние любого из инструментов фискальной и монетарной политики можно свести в конечном итоге, к сдвигам кривых IS и LM.
При применение фискальной стимулирующей политики в рамках модели IS-LM возможен эффект «вытеснения». Это вторичный негативный эффект, возникающий от применения налогово-бюджетных стимулирующих мер государства (дотации, субсидии и др. государственные расходы), заключающийся в ограничении мультипликационного эффекта государственных расходов влиянием денежного рынка через повышение банковской ставки на сокращение транзакционного спроса.
Еще статьи по экономике
Социальная политика Республики Беларусь
Социальная
политика как ценность, как система представляет собой характеристику
взаимосвязанных законодательных, экономических и социальных условий, при
которых соблюдаются основные права человек ...
Создание и организация работы конно-туристической базы
Общее описание проекта
Проект носит название: «Создание и организация работы КТБ».
Целью проекта является создание конной туристической базы на юго-востоке
Подмосковья и разработка плана по да ...
Современное состояние переработки и реализации мясной продукции
В
настоящее время мясная промышленность - крупнейшая отрасль мясной индустрии,
выпускающая широкий ассортимент продукции пищевого, технического и медицинского
назначения. Эффективность производст ...