Расчёт производственных площадей
Sпл. пр = So + Sв + Sтр. + Sслуж + Sобсл, (15)
где Sо- площадь на рабочие места;
Sв- вспомогательная площадь, под проходы,проезды с учётом ТБи и под складские помещения:
So=∑ (а×в+0,8)×Sпр , (16)
где а - длинна; в - ширина;
So = (P+0,8)×∑Спр., (17)
Sв. = (So + Sтр)×0,4, (18)пл. = So +Sв + Sтр, (19)
Sтр. = ((а+0,8)× Спр.)×3, (20)
где 0,8 - постоянная длинна расстояния между станками;
- постоянная ширина между станками.
So.фрез. = (2,135×1,865+0,8)×12 = 4,781775 ×12 = 57,3813 ;
So.слес. - свер = (0,77 × 0,37 + 0,8) × 3 = 1,0849 × 3 = 3,2547 ;
So = 57,3813 +3,2547 = 60,636 тр. = ((0,5 × 2) + (0,77 × 2) + (0,8 × 7) + (2,135 × 6)) × 3 = 20,95 × 3 = 62,85
;в. = (60,636 + 62,85)×0,4 = 49,3944
;служ. = принимаем 6
на чел.= 1
6=6
;
Sобсл. = принимаем 3 на чел.=2
3=6
;
Sпл. = 60,636 + 62,85 + 49,3944 = 172,8804 ;
Рассчитаем Vзд- объём здания:
Vзд = Sпл.× h., (21)
где h - 4 метра высота цеха.
Vзд = 172,8804 × 4 = 691,5216 .
Определяем стоимость производственного помещения ( Изд) :
Сзд = Sпл × Изд, (22)
где Изд цена за 1 площади = 15000.00 руб.
Сзд = 172,8804×15000 = 2593206,00 (руб.)
Определяем стоимость транспортных средств (Стр.):
Стр = Цтр×Nтр, (23)
где Цтр - цена транспортного средства (3000);
Nтр - количество транспортного средства (8),
Стр = 3000 × 8 = 24000 (руб).
Определяем стоимость капитальных затрат (К):
К = Сзд + Стр + Соб, (24)
где Сзд - стоимость здания;
Стр - стоимость транспорта;
Соб - стоимость оборудования.
К = 2593206 + 24000 + 21253728 = 23870934 (руб).
Определяем стоимость основного материала:
М = год (Q P - q p)), (25)
где М - затраты на материал, на годовую программу, руб.;
- годовая программа, шт.;
Q - вес загатовки, кг.;
P - цена за 1 кг. Материала;
q - вес возвратных расходов, кг.;
p - цена 1 кг. возвратных отходов, руб.
М = (80000(0,08 × 30 - 0,03 × 3))= 80000 × 2,31 = 184800,00 (руб.)
Еще статьи по экономике
Бедные и богатые специфика РФ
В марте 2013 г. прошла в Ростове-на-Дону первая конференция Объединенного
Национального фронта (ОНФ), на которой вступил президент России В.В. Путин. И
на ней он поднял одни из самых злободневных ...
Технико-экономическое обоснование совершенствования технологического процесса изготовления детали
Совершенствование технологического процесса имеет большое значение. От правильности его совершенствования может зависеть рентабельность предприятия, трудоемкость изготовления продукции, себестоимость продукции, ...
Анализ конкурентоспособности продукции АО Адал
Интенсивное
развитие рыночной экономики в Казахстане, запланированное вхождение во
Всемирную Торговую организации, кластерные приоритеты в развитии экономики,
поставленные Президентом Страны Н. Н ...