Анализ использования фонда рабочего времени
По данным таблицы, в 2008 году явочный фонд равнялся 288347 чел/дн. и увеличился на 10,24 % по сравнению с 2007 годом в связи с уменьшением на 7,35 % предоставленных отпусков по собственному желанию, которые в 2008 году составили 3479 чел/дн. и в связи с увеличением среднесписочной численности работающих на 8 %. Также на увеличение явочного фонда рабочего времени в 2008 году уменьшение других видов неявок на 43,9 % , которые включают в себя прогулы, простои, отпуска по учебе, отпуска по беременности и родам, они равнялись 6433 чел/дн. Неявки по болезни возросли на 14,49 % и равнялись 6287 чел/дн, но они имеют небольшой удельный вес числа всех неявок и повлияли в 2008 году на явочный фонд рабочего времени незначительно.
В 2009 году наблюдается снижение явочного фонда рабочего времени на 4,76 % по сравнению с 2008 годом, и он равнялся 274615 чел/дн. что связано с увеличением на 236 % других неявок на работу, которые составили 21662 чел/дн., а также в связи со снижением среднесписочной численности работников на 0,83 %.
Коэффициент использования максимально возможного фонда рабочего времени показывает величину потерь рабочего времени. Анализируя этот показатель можно сказать, что предприятие эффективно распоряжается фондом времени и практически не имеет потерь рабочего времени. В 2007 году потери рабочего времени составили 7,4 %, в 2008 году - 5,4 % и в 2009 году - 9,1 %.
Еще статьи по экономике
Безработица в рыночной экономике
Безработица в России - одна из наиболее
серьезных проблем, которые оказывают наиболее сильное влияние на политические,
экономические и социальные процессы развития. Осуществляемый в настоящее врем ...
Совместное равновесие на товарном и денежном рынках модель IS-LM
Экономисты
всегда искали модели, которые бы давали возможность экономике приблизиться к
идеальному состоянию без кризисов безработицы и инфляции или
макроэкономическому равновесию.
Основой
дл ...
Анализ объемов и эффективности инвестиционной деятельности
Инвестиционная деятельность предприятия неотъемлемая часть его
финансово-хозяйственной деятельности. Именно инвестиции позволяют
совершенствовать, модернизировать и оптимизировать производство, сн ...