Метод ценообразования на основе полных издержек

Определить цеховую, производственную, полную себестоимость изделия, его отпускную цену:

Стоимость сырья, материалов (руб)

638

Основная и дополнительная заработная плата (руб)

253

Обязательные отчисления на социальные нужды (от расходов на з/п) %

38,5

Прочие прямые расходы (от стоимости сырья, материалов, з/п, отчислений)%

25

Цеховые расходы %

32

Общехозяйственные расходы %

9

Внепроизводственные расходы %

8

Рентабельность продукции %

25

Ставка акцизного налога %

-

Ставка НДС %

18

Решение:

ЕСН (отчисления) = 253*38,5%=97,41 руб.

Прочие прямые расходы =(638+253+97,41)*25%=247,11 руб.

Прямые расходы=638+253+97,41+247,11=1235,52 руб.

Цеховые расходы=1235,52*32%=395,37 руб.

ЦЕХОВАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ=1235,52+395,37=1630,89 руб.

Общехозяйственные расходы = 1630,89*9%=146,78 руб.

Внепроизводственные расходы=1630,89*8%=130,48 руб.

ПОЛНАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ=1630,89+146,78+130,48=1908,15 руб.

Рентабельность продукции=1908,15*25%=477,04 руб.

НДС=(1908,15+455,36)*18%=425,44 руб.

ОТПУСКНАЯ ЦЕНА=1908,15+477,04+425,44=2810,63 руб.

Определение отпускной цены предприятия, цены закупки и розничной цены на товар, поступающий в магазин через оптовое предприятие.

Полная себестоимость изделия (руб)834

Рентабельность продукции %

18

Ставка НДС %

18

Уровень снабженческо-сбытовой надбавки %

12

Уровень торговой надбавки %

24

Решение:

Рентабельность продукции=834*18%=150,12 руб.

НДС = (834+150,12)*18%=177,15 руб.

ОТПУСКНАЯ ЦЕНА = 834+150,12+177,15=1161,27 руб.

Уровень снаб.-сбыт. Надбавки = 1161,27*12%=139,36 руб.

ЦЕНА ЗАКУПКИ = 1161,27+139,36=1300,63 руб.

Уровень торговой надбавки =1300,63*24%=312,16 руб.

РОЗНИЧНАЯ ЦЕНА=1300,63+312,16=1612,79 руб.

Еще статьи по экономике

Анализ калькулирования себестоимости продукции на примере предприятии ЗАО Ralf Ringer
В качестве темы своей курсовой работы я буду рассматривать деятельность компании ЗАО «Ralf Ringer». Которая занимается производством и розничной торговлей обувными изделиями. На мой взгляд, это ...

Технико-экономические показатели линии изготовления печатной платы
Задание На участке производится сборка платы. Нормы времени выполнения операций, и технологический процесс представлены в таблице. Месячная программа выпуска 18 000шт. Брак на производстве отсутствует. Количес ...

Социальная политика государства в области здравоохранения
Основной целью функционирования любой экономической системы несомненно является создание качественных условий для жизни и неустойчивой трудовой деятельности населения, а также ликвидация бедности ...