Метод ценообразования на основе полных издержек
Определить цеховую, производственную, полную себестоимость изделия, его отпускную цену:
|
Стоимость сырья, материалов (руб) |
638 |
|
Основная и дополнительная заработная плата (руб) |
253 |
|
Обязательные отчисления на социальные нужды (от расходов на з/п) % |
38,5 |
|
Прочие прямые расходы (от стоимости сырья, материалов, з/п, отчислений)% |
25 |
|
Цеховые расходы % |
32 |
|
Общехозяйственные расходы % |
9 |
|
Внепроизводственные расходы % |
8 |
|
Рентабельность продукции % |
25 |
|
Ставка акцизного налога % |
- |
|
Ставка НДС % |
18 |
Решение:
ЕСН (отчисления) = 253*38,5%=97,41 руб.
Прочие прямые расходы =(638+253+97,41)*25%=247,11 руб.
Прямые расходы=638+253+97,41+247,11=1235,52 руб.
Цеховые расходы=1235,52*32%=395,37 руб.
ЦЕХОВАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ=1235,52+395,37=1630,89 руб.
Общехозяйственные расходы = 1630,89*9%=146,78 руб.
Внепроизводственные расходы=1630,89*8%=130,48 руб.
ПОЛНАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ=1630,89+146,78+130,48=1908,15 руб.
Рентабельность продукции=1908,15*25%=477,04 руб.
НДС=(1908,15+455,36)*18%=425,44 руб.
ОТПУСКНАЯ ЦЕНА=1908,15+477,04+425,44=2810,63 руб.
Определение отпускной цены предприятия, цены закупки и розничной цены на товар, поступающий в магазин через оптовое предприятие.
|
Полная себестоимость изделия (руб)834 | |
|
Рентабельность продукции % |
18 |
|
Ставка НДС % |
18 |
|
Уровень снабженческо-сбытовой надбавки % |
12 |
|
Уровень торговой надбавки % |
24 |
Решение:
Рентабельность продукции=834*18%=150,12 руб.
НДС = (834+150,12)*18%=177,15 руб.
ОТПУСКНАЯ ЦЕНА = 834+150,12+177,15=1161,27 руб.
Уровень снаб.-сбыт. Надбавки = 1161,27*12%=139,36 руб.
ЦЕНА ЗАКУПКИ = 1161,27+139,36=1300,63 руб.
Уровень торговой надбавки =1300,63*24%=312,16 руб.
РОЗНИЧНАЯ ЦЕНА=1300,63+312,16=1612,79 руб.
Еще статьи по экономике
Современные методы организации производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности субъектов хозяйствования
Учебно-ознакомительная
практика является важной составной частью подготовки специалистов-экономистов,
продолжением учебного процесса в производственных условиях. Практика направлена
на закреплени ...
Анализ объема продаж продукции на примере ОАО Молочный комбинат Южно-Сахалинский
Успех
или неуспех хозяйствующего субъекта зависит от того, насколько тщательно
изучены и определены уровень, характер, структура спроса и тенденции его
изменения. Результаты исследования рынка кл ...
Создание плановой калькуляции себестоимости технического воздействия на автотранспортном предприятии
Автомобильный транспорт имеет ряд существенных преимуществ, обеспечивших
ему за последнее время интенсивное развитие. Главными преимуществами
автомобильного транспорта являются: большие маневренно ...